07/09
ХК Сибирь провел первую домашнюю игру Чемпионата КХЛ на новой арене
  • #Спортивные-арены 
  • #Оборудование 

13 августа 2023 состоялось официальное открытие «Сибирь-Арены» в городе Новосибирск. На прошедшем мероприятии появились губернатор Новосибирской области А.А.Травников, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, президент КХЛ А.А.Морозов, Генеральный директор ФХР Д.А. Курбатов и первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров.

 

«Строительство и запуск новой современной инфраструктуры входят в число стратегических приоритетов развития российского хоккея. В 2023-м году одним из крупнейших достижений в этой области стало открытие ледовой арены в Новосибирске. «Сибирь-Арена» вмещает более 10 тысяч зрителей и возведена с учетом самых современных требований и стандартов. Это высококлассное спортивное сооружение, оно дает возможность проводить хоккейные матчи самого высокого уровня, в том числе и международные. Раздевалки, катки, условия для тренировок и восстановления — все очень качественное», — рассказал Третьяк «Российской газете».

Арена была заполнена на 99%, игру посетили 10 418 зрителей при вместимости в 10 518 зрителей.

 

Для «Сибирь-Арены» СПОРТКОНЦЕПТ осуществил поставку и монтаж хоккейных бортов ICEPRO (Финляндия) для главной и для тренировочной арен. Несмотря на сложные условия, оборудование было доставлено в срок.

Новая арена получила современные качественные борта: топовую модель ICEPRO Superline с акриловым остеклением без стоек на главную арену. Нами были выполнены работы по монтажу бортов, подвесу сетей, установке и пуско-наладке системы подсветки остекления борта.

7 сентября 2023 г. ХК Сибирь провел первую домашнюю игру регулярного Чемпионата КХЛ на новой современной Сибирь-Арене по ул.Немирович-Данченко. В честь этого события новосибирская команда сыграла в специальной форме, приуроченной к открытию ЛД: дизайн комплекта повторяет фасад «Сибирь-Арены».

«Сибирь-Арена» представляет собой шестиэтажный комплекс высотой 38,2 метра и общей площадью 72 тыс. кв. м., внутри которого располагаются основная арена на 10 518 зрителей и тренировочная арена с трибунами на 200 зрителей. Универсальная хоккейная площадка может трансформироваться, начиная от стандартного размера 60 х 30 м до актуального на сегодня так называемого финского размера 28 х 60 м. Помимо хоккея и других соревнований на льду зрительская часть и арена могут принять соревнования по всем видам спорта и любые зрелищные мероприятия.