05/06
В Магнитогорске прошел турнир памяти Юрия Шпигало
  • #Спонсорство 
  • #Мероприятия 
  • #Партнерство 

С небывалым размахом на льду ФОКа «Умка» прошел пятый – юбилейный турнир, посвященный памяти известного в прошлом нападающего магнитогорского «Металлурга» Юрия Шпигало.

Этим летом исполнилось ровно 20 лет, как ушел из жизни легендарный игрок магнитогорского «Металлурга», который был кумиром и любимчиком болельщиков команды в 80-е и 90-е годы. Юрий Шпигало, выступавший под десятым номером, один из немногих хоккеистов, кто составлял костяк команды и прошел с ней длинный путь от второй лиги до элиты отечественного хоккея. Всего за «Металлург» этот талантливый нападающий забросил более 150 шайб. Мог забить и больше, но не позволило здоровье.

Когда-то этот памятный турнир проводился на уровне детско-юношеских команд и школ, но пять лет назад, после нескольких лет перерыва, было принято решение обновить формат и проводить его на уровне любительских команд с привлечением мастеров хоккея клубов КХЛ, ВХЛ, которые когда-то уже играли за «Металлург» или продолжают играть за эту команду. Идея прижилась и в этом году турнир отмечает свой скромный юбилей.

В программу турнира был включен мастер-класс для юных хоккеистов от трехкратного чемпиона России, обладателя золотых медалей мирового первенства, защитника Евгения Бирюкова и его коллеги, обладателя бронзовых и серебряных медалей Суперлиги и КХЛ, нападающего Станислава Чистова. Помимо полноценной тренировки, закончившейся противостоянием двух команд, каждый участник смог получить автограф и фото на память о данном событии.

Изюминкой юбилейного турнира Шпигало стало мастер-шоу, организованное по аналогии с конкурсами, которые проводятся на Матче Звезд КХЛ. Организаторы подготовили состязания в трех дисциплинах: креативный буллит, круг на скорость и бросок на точность.

Состав участников турнира остается неизменным: «Стальные Топоры», сборная ММК, спортклуб МГТУ и «Кредо». Все команду любительские, но каждая может усиливаться игроками из КХЛ и ВХЛ. Ни один из коллективов так и не смог одолеть фаворита турнира, команду «Кредо», которая, одержав три победы в трех матчах, подняла над головой Кубок Шпигало уже в пятый раз подряд!

Компания «СПОРТКОНЦЕПТ», являющаяся дистрибутором бренда CCM и партнером экипировочных центров «Металлург», выступила основным спонсором турнира. Призы и подарки получили как дети, принимавшие участие в мастер-классе и конкурсах, организованных на улице, так и лучшие игроки каждого матча. Лучшим игрокам турнира были вручены сертификаты на покупку продукции ССМ в экипировочных центрах «Металлург».